Информация о приёме в 10-е классы (2024-2025 учебный год)

Обучение в профильных классах старшей школы предполагает готовность школьника к принятию решения в выборе вуза и будущей профессии. Профильное обучение становится профессиональным через систему спецкурсов, дополнительного образования, сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями.

В 10-е профильные классы принимаются обучающиеся, проявляющие интеллектуальные способности и имеющие высокую мотивацию к образовательной деятельности.

Дополнительный конкурсный набор обучающихся в 10 классы  осуществляется отдельно на каждое из реализуемых в гимназии профильных направлений из числа обучающихся, получивших основное общее образование, прошедших государственную итоговую аттестацию за курс основного общего образования и желающих  изучать отдельные (профильные) предметы на повышенном уровне при получении среднего общего образования.

Информация о приёме в 10-е классы ГБОУ гимназии № 41 на 2024/2025 учебный год:

Количество классов по плану — 3

Плановое количество мест для обучающихся на 2024 / 2025 учебный год — 75.

Профили обучения:

Технологический (информационно-технологический) профиль

Реализуются образовательные программы среднего общего образования, обеспечивающие углубленную подготовку по предметам технологического профиля.

• Углубленно изучаются математика и информатика;
  • Курсы по выбору: английский язык, основы технического перевода, физика, обществознание;
  • Индивидуальный отбор обучающихся по итогам ОГЭ и олимпиад;
  • Обязательные профориентационные мероприятия и практика на базе вузов и предприятий в рамках сетевого взаимодействия;
  • Индивидуальный проект в рамках выбранного профиля.

Требования к результатам ОГЭ:

ОГЭ по математике от 18 баллов
ОГЭ по русскому языку от 23 баллов
ОГЭ по информатике от 11 баллов
ОГЭ по физике от 23 баллов

Дополнительные условия: при наличии четвертных и годовых отметок «2» за 9 класс документы не рассматриваются.

Гуманитарный профиль

Реализуются образовательные программы среднего общего образования, обеспечивающие углубленную подготовку по предметам гуманитарного профиля.

• Углубленно изучаются немецкий язык, обществознание;
  • Курсы по выбору: английский язык, история Санкт-Петербурга (на иностранном языке), история, экономика;
  • Индивидуальный отбор обучающихся по итогам ОГЭ и олимпиад;
  • Индивидуальный проект в рамках выбранного профиля.

Требования к результатам ОГЭ:

ОГЭ по русскому языку от 26 баллов
ОГЭ по математике от 15 баллов
ОГЭ по обществознанию от 24 баллов
ОГЭ по иностранному языку от 46 баллов

Дополнительные условия: при наличии четвертных и годовых отметок «2» за 9 класс документы не рассматриваются.