Юлия Малышева

Юлия Малышева (выпуск 2010 г.)

Когда я начинала учиться в нашей гимназии, я и подумать не могла, что когда-нибудь буду учиться в Германии. Я просто очень любила уроки немецкого языка и стремилась к знаниям. Когда я училась в 9 классе, наша школа получила статус „DSD-Schule“, а у учеников появилась возможность сдать экзамен и получить «Диплом немецкого языка», позволяющий впоследствии поступать в немецкие вузы Германии (Deutsches Sprachdiplom – II. Stufe). После сдачи экзамена в 11 классе нам предложили подать документы на стипендию для учебы в вузе в Германии от Немецкой службы академических обменов (DAAD). Во время учебы в школе наш класс несколько раз участвовал в школьных обменах с Германией, во время которых я смогла поближе познакомиться с культурой этой страны и подружиться с немецкими школьниками. Поэтому когда выпал шанс отправить документы на стипендию, я приложила все усилия, чтобы правильно написать мотивационное письмо и собрать все необходимые бумаги (отзывы классного руководителя и завуча, справку о предположительном среднем балле аттестата, отзывы учителей по немецкому языку и предмету, который хотелось бы изучать в вузе, и другие справки). Помогало нам в этом Центральное управление зарубежных школ в Санкт-Петербурге (ZfA). Перед отправкой документов в DAAD нужно было пройти собеседование в Генеральном консульстве Германии. В итоге от Санкт-Петербурга выслали свои документы 13 человек.

Ответ пришел в конце мая, когда все сдавали ЕГЭ. Я получила стипендию на учебу и направление в колледж довузовской подготовки на базе Марбургского университета им. Филиппа (Studienkolleg Mittelhessen, Philipps-Universität Marburg), первого протестанского университета в Германии, основанного в 1527 году. Все заботы по подготовке необходимых документов и поиску жилья взяла на себя служба DAAD, визу в консульстве мне сделали за 3 дня.

В конце августа я приехала в Германию, а со мной еще около 10 стипендиатов из стран СНГ. Нас поселили в университетском общежитии, у каждого студента была отдельная комната. С улаживанием формальностей и открытием визы на учебу нам помогали так называемые наставники (Tutoren). Целый год я училась в колледже по гуманитарному профилю, так как хотела поступать на факультеты, связанные с искусством. Годовое обучение в колледже – обязательное условие для дальнейшего поступления в вуз, так как российский аттестат в Германии не признается.

Когда пришло время подавать документы для поступления, я решила остаться в Марбурге, так как мне очень понравился сам студенческий город и в университете предлагалась подходящая мне программа. Я поступила на факультет истории искусства, музыковедения и СМИ (Kunst, Musik und Medien: Organisation und Vermittlung), где учусь по настоящее время. Сейчас я уже в пятом, предпоследнем, семестре, всего эта бакалаврская программа длится 3 года. Учеба мне очень нравится. Мы изучаем предметы сразу по трем специальностям, что позволяет наиболее точно сориентироваться в дальнейших возможностях. Я выбрала для себя культурную журналистику и прошла практику по этому профилю в немецком представительстве издательства «Московский комсомолец» во Франкфурте-на-Майне. В дальнейшем планирую пройти практики в других организациях, связанных с журналистикой и искусством. В конце этого учебного года мне нужно будет поступать в магистратуру. С дипломом бакалавра я смогу поступить в любой университет Германии на желаемую программу. Каждый год мне необходимо продлевать стипендию, отсылая в DAAD новое мотивационное письмо, список оценок по предметам и несколько отзывов преподавателей о моей успеваемости. Чтобы получить стипендию на учебу в магистратуре, нужно заново подавать все документы, а также пройти собеседование с работниками DAAD.

Я очень рада, что мне выпал шанс учиться в Германии, но, конечно, скучаю по дому. Возможность летать домой выпадает три раза в год – в рождественские, летние и весенние каникулы. Каникулы между семестрами длятся по два месяца, поэтому возможность отдохнуть от учебы есть.
В дальнейшем мне хотелось бы работать в немецкой компании в Санкт-Петербурге в сфере, связанной с искусством.

Александр Чернышов » Маша Степанова (2009 г.)
Александр Чернышов » Наши выпускники: Анна Паченкова (выпуск 2014)
Александр Чернышов » Таня Мараханова (выпуск 2010 г.)
Александр Чернышов » «Jugendbegegnung des Deutschen Bundestages zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus am 27. Januar 2014»
Александр Чернышов » Александр Чернышов
Александр Чернышов » Даша Шумкова
Александр Чернышов » Юлия Малышева (выпуск 2010 г.)
Александр Чернышов » Педагогическая практика - 2014