Выставка, посвященная 700-летию Сергия Радонежского

C 11 по 19 ноября в гимназии №41 имени Эриха Кестнера проходила выставка «Благословление Отечества. Преподобный Сергий Радонежский. 1314-2014», организованная  под руководством канд. искусствоведения В.О. Гусаковой и благотворительные средства Царскосельского благочиния.

Цель выставки через ориентацию на идеал, в данном случае, Сергия Радонежского, воспитывать национальный идеал. Содержание выставки направлено на воспитание таких базовых национальных ценностей, как «патриотизм», «семья», «труд». Особенность выставки: в воздействии произведений искусства ( иконы и картины) на чувства учащихся.

Работа выставки в гимназии была организована творческой группой по опытно-экспериментальной работе-Петренко Н.В., Никольской Л.В., Михальченко О.В.

Выставку посетили учащиеся всех ступеней обучения гимназии, особенно основного общего образования. Было проведено  всего 22 экскурсии.

Также для учащихся 3л класса проведена экскурсия учащимся 8аш класса Кондратенко Федором, участвующим в конкурсе детско-юношеских работ «Уроки доблесного  подвига» в номинации «Фильмы и презентации» под руководством учителя информатики Зарицкой Т.П., посвященного Сергию Радонежскому.

Эффекты от проведенной экскурсии отражены в синквейнах, написанных учащимися гимназии, в которых они отмечают разные аспекты духовной жизни преподобного Сергия Радонежского,  его вклад в историю нашего Отечества. Также учащиеся и учителей оставили восторженные отзывы от материалов выставки в Книге отзывов.