Всероссийская открытая акция «TotalesDiktat 2017»

21 – 22 февраля 2017 г.более 300 учащихся 6 – 11 классов и учителя немецкого языка нашей гимназии приняли участие в акции «TotalesDiktat».

Открытая всероссийская акция «Totales Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек.  В 2016 году акция «Totales Diktat» прошла уже в четвертый раз, вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной. Всего в 2016 году в акции приняли участие 24 705 человек из 62 регионов России, а также 5 областей Республики Казахстан и кантона Ааргау в Швейцарии.

В 2016 году в акции приняли участие 240 учащихся нашей гимназии, 23 участника получили дипломы победителей и призеров.

Результаты участия в акции 2017 года будут опубликованы в апреле.

Заместитель директора по УВР    И.П.Каховская