Таня Мараханова (выпуск 2010 г.)

Я учусь в  СПбГУ,  на факультете « Высшая Школа Менеджмента», специальность «Финансовый менеджмент». У нас предусмотрен один семестр обучения заграницей, на конкурсной основе идет распределение мест в школах-партнерах (всего более 40 школ по всему миру). Места стажировки распределяются среди студентов, которые могут подтвердить знания английского сертификатом TOEFL и имеющие средний балл более 4.0. Чем выше средний балл, тем больше шансов попасть в престижную школу. От среднего балла также зависит размер стипендии, которую получают студенты. У меня был средний балл более 4.5 , поэтому я получила максимальную стипендию, 2500 евро. Я сама выбрала Германию и сейчас нахожусь в университете в городе Маннгейм, где прохожу обучение на факультете Бизнеса и управления.

Мне  здесь очень нравится, я даже и не думала, что настолько буду себя здесь комфортно чувствовать.

В университете  все совсем по-другому. Учеба, конечно, не такая напряженная, как дома. Вообще, всё зависит от человека - все курсы выбираешь сам, можно себе даже 3 выходных в неделю организовать. В этом плане тут все очень гибко. Я взяла 4 предмета на английском языке, 1 предмет на немецком(Финансовый Управленческий учёт) и 1 немецкий языковой курс. Сначала было очень тяжело понимать всю бизнес-лексику на немецком, потому что у меня никогда её не было, но сейчас уже намного легче! После пар никто не хлопает преподавателю, как у нас, а стучат кулаком по парте: у них тут так принято.

Сам университет располагается в главной достопримечательности города - дворце, очень необычно учиться  там, но в плане современности, а именно библиотек, техники и аудиторий - всё на высшем уровне!
Студентов по обмену здесь около 400, много рябят из Китая, Канады, Испании, Италии. Самые дружелюбные, без сомнения, испанцы. Для студентов по обмену постоянно что-то организуется -  вечеринки, выезды, интересные мероприятия.
Я живу в общежитии на 5 комнат, кругом четырехэтажные домики, рядом кролики и белочки бегают, до университета 15 минут на автобусе. Всё очень удобно!

Маннгейм так хорошо расположен, что за два месяца успела уже много чего повидать. Из немецких городов были в Штуттгарте, Баден-Бадене, Гейдельберге, Франкфурте. Больше всего поразила Бавария, Мюнхен – как-будто другая страна! Мы были там на Октоберфесте! Еще в Париж съездили, Амстердам, Милан, Верону. В ноябре в Австрию собираемся!

Домой пока не хочу, мне очень здесь нравится! На носу экзамен, сейчас усиленно занимаюсь!

Знания, которые были получены в процессе подготовки к экзамену DSD (Сертификат немецкого языка)  очень ценные, в который раз уже в этом убеждаюсь. Особенно  стратегии выполнения тестов, навыки написания письменной части - это будет нужно всегда и везде. А по презентации вообще разговор отдельный, у большинства студентов очень низкая культура оформления презентаций, поэтому это большой наш плюс.

Спасибо Вам еще раз за хорошую базу немецкого языка - все-таки, как Вы и говорили, всё постепенно всплывает! Надеюсь еще и нового много узнаю!
Всего хорошего, до встречи в Питере!

Прикрепленные файлы:

Александр Чернышов » Маша Степанова (2009 г.)
Александр Чернышов » Наши выпускники: Анна Паченкова (выпуск 2014)
Александр Чернышов » Таня Мараханова (выпуск 2010 г.)
Александр Чернышов » «Jugendbegegnung des Deutschen Bundestages zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus am 27. Januar 2014»
Александр Чернышов » Александр Чернышов
Александр Чернышов » Даша Шумкова
Александр Чернышов » Юлия Малышева (выпуск 2010 г.)
Александр Чернышов » Педагогическая практика - 2014