СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО СОЮЗА РОССИИ

29 ноября 2017 года в ГБОУ гимназии №41 имени Эриха Кестнера состоялась видеоконференция

на тему: «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России». На данном сеансе произошла интеграция между школами Гимназического союза России –гимназией №13 г. Нижний Новгород, лицеем №18 г. Нижний Новгород, гимназией №39 г. Орла, лицеем г. Урюпинск Волгоградской области и школой г. Дубовка Волгоградской области.

Главным для обсуждения стал вопрос о путях воспитания гражданина и патриота России. Педагоги поделились своим опытом с коллегами. Среди волнующих проблем в области духовно-нравственного воспитания животрепещущей встала проблема выбора модулей в курсе преподавания такой дисциплины, как «Основы религиозной культуры и светской этики»..Перед участниками видеоконференции выступила учитель начальных классов гимназии №41, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ирина Петровна Пушкарская, которая представила учебно-методический комплекс «Притчи в системе  реализации курса ОРКСЭ».О литературной сказке как средстве духовно-нравственного воспитания рассказала учитель русского языка и литературы гимназии №41Юлия Владимировна Бахрова.

Гимназия №41 является Особым партнером Фонда поддержки образования, поскольку именно гимназия является организатором видеоконференций Гимназического союза России на своей площадке. Так, 21 ноября 2017 года прошел    сеанс с участием учителей русского языка и литературы Приморского и Калининского районов Санкт-Петербурга по теме «Прием концептуализации на уроках литературы», получив восторженные отклики от коллег России.

С гимназией №39 г. Орла мы находимся в сетевом взаимодействии на основе видеоконференций для внедрения современных образовательных технологий. С начала учебного года проведено несколько интерактивных уроков по литературному чтению, русскому языку и литературы.

Учащимся 8 классов гимназии №41 запомнится урок биологии на  тему « Регуляторные системы человека», который состоялся 30 ноября в виртуальном пространстве совместно с учащимися гимназии №35 г. Тольятти, лицея г. Урюпинска, Мезенского лицея и гимназии им. Шиллера г. Орла.

Фототчет