ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Рассмотрено

на общешкольном родительском собрании

16 мая 2013 года протокол № 4

Положение об  установлении требований к одежде обучающихся   гимназии № 41 имени Эриха Кестнера (далее – Положение) разработано в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон), согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (пункт 18, часть 3, статья 28 Закона), и Модельным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

I. Общие положения

1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:

-  обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа гимназии № 41 имени Эриха Кестнера ,  формирования школьной идентичности.

2. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 51.

3. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

4. Внешний вид и одежда обучающихся гимназии № 41 имени Эриха Кестнера должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

5. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются  общешкольным родительским собранием.

6. Обучающимся не рекомендуется ношение на территории гимназии № 41 имени Эриха Кестнера одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

II. Виды одежды обучающихся

В гимназии № 41 устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

Повседневная одежда;

Повседневная одежда используется обучающимися для проведения классный и внеклассных занятий.

Парадная одежда;

Парадная одежда используется обучающимися для проведения праздничных мероприятий. в гимназии и вне ее.

Спортивная одежда.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической  культурой и спортом.

1. Образовательная программа  начального общего образования        (1 – 4 классы)

Повседневная одежда

Для мальчиков повседневная школьная одежда состоит из костюма: черные брюки, жилетка в клетку или пиджак темно-синего цвета и однотонная сорочка.

Для девочек повседневная школьная одежда состоит из костюма: клетчатая юбка или сарафан, пиджак темно-синего цвета и однотонная блуза.

Парадная одежда

Для мальчиков парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда

Для всех обучающихся спортивная одежда состоит из спортивных брюк или шорт черного цвета и майки или футболки белого цвета. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки гимназии (класса, параллель классов) нашивки, эмблемы не травмирующего характера.

1. Образовательная программа основного  общего образования (5 – 9 классы);

Повседневная одежда

Для мальчиков повседневная школьная  одежда состоит из костюма  черного  цвета  и однотонной    сорочки.

Для девочек  – костюм  (юбка и пиджак) или брючный костюм черного цвета.  Обувь для девочек  не должна иметь каблук выше 4 сантиметров.

Парадная одежда

Для мальчиков парадная  школьная  одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек парадная школьная одежда  состоит из повседневной школьной одежды,  дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда

2.3. Образовательная программа среднего общего образования (10 – 11 классы)

Повседневная одежда

Для юношей повседневная школьная  одежда состоит из костюма  черного  цвета  и однотонной    сорочки.

Для девушек – костюм  (юбка и пиджак) или брючный костюм черного цвета.

Парадная одежда

Для юношей парадная  школьная  одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девушек парадная школьная одежда  состоит из повседневной школьной одежды,  дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

3. Правила ношения
3.1. Порядок ношения школьной формы либо одежды делового стиля, установленный данным Положением, является обязательным для обучающихся 1 – 11-х классов гимназии.

3.2. Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль в одежде в течение всего времени нахождения в гимназии (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).

4. Порядок введения и механизм поддержки делового стиля
4.1. Ответственность за доведение информации до обучающихся, родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
4.2. Данный локальный акт гимназии  подлежит обязательному исполнению обучающимися. Несоблюдение данного Положения является нарушением Правил поведения обучающихся в гимназии.