СЕРГИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

«Если есть у России народный богатырь,

который всего лучше выражает дух России,

то, конечно, это преподобный Сергий»

Евгений Поселянин  (публицист и духовный писатель)

22 декабря 2014г., в рамках недели истории, в гимназии прошла научно – практическая конференция «Сергиевские чтения», посвящённая 700-летию преподобного Сергия Радонежского, великого печальника и молитвенника о Земле Русской. В конференции приняли участие  учащиеся гимназии, которые под руководством своих педагогов подготовили интересные проекты, исследовательские работы, доклады и сообщения. Ребята сопровождали свои выступления презентациями.

Несколько работ были посвящены истории жизни преподобного Сергия Радонежского: Гулк Екатерина (7 АШ класс) работа  «Мой преподобный Сергий Радонежский» (учитель Михальченко О.В.), Кондратенко Федор (8 АШ  класс) работа «Святой преподобный Сергий Радонежский» (учитель Зарицкая Т.П. ), Гребенщиков Федор (10 АШ класс)  выступил с сообщением на тему «Великий подвижник земли русской» (учитель Прокопенко Э.П.) . Ученица 8 АШ класса Турашвили Вероника (учитель Комарова И.Э.)  представила работу «Ученики Сергея Радонежского – основатели обителей», а Полина Канарейкина (10 АШ класс) познакомила с работами художников Рериха К.Н., Нестерова М.В, Кившеноко А. и др., в творчестве которых образ Сергия Радонежского был основным. Ученик 11 Б класса Обухов Даниил  в работе «Экскурсия по Троице –Сергиевой Лавре»поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от увиденного.  Все участники научно – практической конференции «Сергиевские чтения» получили Дипломы и Сертификаты участника.

Зав.кафедры истории и обществознания Л.В. Никольская