Рождественские чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят XXIV Международные Рождественские образовательные Чтения на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность». Организаторами

Рождественских чтений в Приморском районе Санкт-Петербурга 24 ноября 2015 года стали: Приморское благочиние, ГБОУ гимназия №41 имени Эриха Кестнера. Открыли чтения - иерей Андрей Ковальчук, помощник благочинного Приморского благочиния в сфере образования; Кухарская Татьяна Борисовна, директор гимназии №41.

Теме духовно-нравственного воспитания уделяется большое внимание в гимназии. Доказательством тому является получение диплома III степени в городском этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Организация духовно-нравственного воспитания в ОУ». «Духовно-нравственное воспитание учащихся основной школы построено на базовых национальных ценностях», -отметила Надежда Васильевна Петренко, зам.директора по УВР. Учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Федорова на примере участия учащихся гимназии в Рождественской и Пасхальной ярмарок показала, как формируется милосердие и сострадание к людям, так необходимое в наше сложное время потери моральных ориентиров.

Директор гимназии Татьяна Борисовна Кухарская рассказала о проекте по возрождению Введенского собора Семеновского полка.

Протоиерей Вячеслав Помаскин, клирик Храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, обратил внимание на сотрудничество школы и церкви, особенно в связи с введением модуля «Основы православной культуры». Тему пророка в русской поэзии XIX века на примере одноименных произведений Пушкина, Лермонтова и Некрасова раскрыл протоиерей Дмитрий Дашевский, настоятель Храма святого благоверного великого князя Владимира в поселке Лисий Нос. Интерес к данной теме возник у священника еще в школьные годы, когда в преподавании литературы расставлены были акценты господствующей идеологии существующего советского строя.

К философским проблемам «Становиться субъективным»: христианская традиция и современные дискурсивные практики» обратился протоиерей Дионисий Мозокин, клирик Храма Благовещения на Приморском проспекте.

Рождественские чтения задали тон накануне наступления праздника. Желаем любви и благодати каждой семье в эти предпраздничные дни!

Фотоотчет.