Роль молодежи в сохранении и популяризации историко-патриотического наследия Санкт-Петербурга

Именно такова тема круглого стола, состоявшегося 21 сентября 2015 года в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова, организованная Молодежной коллегией Санкт-Петербурга. Символично, что этот день является праздником для христиан - праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Участники круглого стола обеспокоены утратой исторических памятников нашего города и готовы внести свой вклад по их воссозданию. Тон обсуждению задал вице-адмирал Игорь Васильевич Кудряшов, экс-командующий  Ленинградской военно-морской базой, военный историк.

Выступающие, среди которых  были протоиерей Михаил Погиблов, настоятель Собора Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка, Виктория Олеговна Гусакова, кандидат искусствоведения, педагог суворовского училища, были единодушны в том, что само по себе участие молодежи в сохранении памятников города способствует формированию российской гражданской нации.

Надежда Васильевна Петренко, зам. директора по УВР, как участник круглого стола,  отметила, что инициатива суворовцев  по возрождению Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка сыграла большую роль в формировании у гимназистов чувства патриотизма. Во-первых, учащиеся гимназии поддержали инициативу суворовцев, во-вторых, учащиеся нынешнего 8аш класса (классный руководитель Михальченко Ольга Владимировна) подготовили материалы для презентации о Введенском соборе и представили ее для других учащихся основной школы.

Соприкосновение с историей Введенского собора подтолкнуло к старту в 2015-2016 учебном году проекта учителей  «Возрождение Введенского собора Семеновского полка в контексте духовно-нравственного воспитания обучающихся» под руководством директора гимназии Татьяны Борисовны Кухарской.

«Мы хотим возродить

замечательный храм,

в том суворовцы дали напутствие нам.

В Петербурге появится

дивный собор - исторический памятник,

что выполнил Тон!

Для великого города  великой страны, в память воинской славы