Премьера спектакля «Эрих Кестнер. К 115-летию со дня рождения»

С 17 по 23 февраля в ГБОУ гимназии № 41 имени Эриха Кестнера проходла тематическая неделя, посвященная Эриху Кестнеру, имя которого носит гимназия. 23 февраля день рождения этого немецкого писателя, журналиста, автора сценариев Международную известность Эрих Кестнер получил благодаря написанным им книгам для детей: «Близнецы», «Эмиль и сыщики», «Кнопка и Антон», «Летающая классная комната», «35 мая», «Когда я был маленьким» и др. Произведения Эриха Кестнера переведены на многие языки, некоторые романы экранизированы. Герои его книг обладают такими качествами, как ум и чувство юмора, которые писатель больше всего ценил в людях.

20 февраля состоялась премьера интерактивного спектакля «Эрих Кестнер. К 115-летию со дня рождения», в котором приняли участие 30 учащихся 4-х, 9-х и 10-х классов. Спектакль поставлен по сценарию учителя из Германии госпожи Хелены Теерлинг при активной поддержке учителей немецкого языка Дудко Н.А. и Бабино Е.В. Театральная постановка является частью межшкольного проекта гимназии № 41 и ГБОУ СОШ №481 Кировского района.

Зрители имели возможность познакомиться с биографией Эриха Кестнера, историческими событиями того времени и героями его произведений, которых замечательно представили юные актеры.

Музыка, танцы, слайд-шоу, активный контакт со зрителями не могли оставить никого равнодушным,  и зал благодарил участников спектакля бурными аплодисментами. Оригинальный сценарий, компьютерная графика, использование документальной хроники позволяет зрителям окунуться в историческую атмосферу прошлого века и стать свидетелями важнейших событий в жизни писателя: первая мировая война, послевоенная разруха, приход нацистов к власти, сожжение книг писателей-гуманистов, среди которых были и книги Кестнера… Авторы и исполнители сумели передать характер эпохи и заставить зрителей задуматься о том, как важно в любое время занимать  активную гражданскую позицию. Этому учат книги Эриха Кестнера, а значит, они  актуальны и сегодня.

Несомненным достоинством спектакля является и то, что в нем приняли участие школьники самых разных возрастных групп – от начальной школы до старшеклассников. Такое мероприятие не только создает мотивацию к более глубокому прочтению произведений писателя, но и  послужит дальнейшей популяризации творчества Эриха Кестнера. Мы надеемся, что спектакль смогут посмотреть родители учащихся, наши гости из партнерских школ ФРГ. В апреле этого года постановка будет представлена в рамках ежегодной недели Германии в Санкт-Петербурге.

Зам. директора по УВР, учитель немецкого языка                         И.П. Каховская

Учитель немецкого языка                       И.В. Молчанова