НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ - 2014

Большинство классных руководителей начальной школы провели классные часы по теме «Что такое толерантность?»-2л, «Что значит быть толерантным?»-2а; «Будь толерантным»-3аш; «Толерантность – путь к миру»-1э, 4л; « Толерантность и мы»-3а, 3л, 4а; «Мы разные, но мы вместе»-1а; «Что такое дружба? С кем мы дружим?»-1аш.

Беседы по  нравственности «Худо тому, кто

не делает добра никому» на основе рассказов Осеевой, их обсуждение -2аш, «О пользе прощения»-4аш, «Учимся сочувствовать»- 4э.

В основной и средней школе Неделя толерантности проходила в форме фестиваля республик «Братских народов союз вековой». С учетом возрастных особенностей обучающихся были определены формы участия классов. Мероприятия охватили всю неделю с 17 по 24 ноября.

5-е классы инсценировали сказки народов России.

Надо отметить высокий уровень подготовки всех 5-х классов. Публике были представлены разные сказки народов России, осуществлена театральная постановка, использовались музыкальные фрагменты, хорошо отрепетированные, выучены тексты,  подготовлены костюмы, и даже в сопровождении мультимедийной презентации 5л класса. 1 место занял 5аш класс, 2 место-5л, 3 место-5э, 4 место-5а класс.

Все 6-е классы подготовили игры народов России, их представили и смогли организовать среди  своих ровесников. Учащимся 6-х классов активно включались в игру,  с удовольствием играли.

Народное творчество республик России представили учащиеся 7-х классов. 7а- танец и сказку республики Саха, 7б-народный башкирский костюм в сопровождении танца, 7аш-грузинскую песню и танец. Следует отметить, что выступления сопровождались презентациями. 1 место-7а и 7б классы; 2 место-7аш класс.

Задание по подготовке виртуальной экскурсии из Российского этнографического музея лучше всех было  выполнено учащимися 8б класса, но им хватило  умения выступить перед учащимися гимназии. 8а класс  подготовил  виртуальную экскурсию с народным танцем народов Кавказа, выступление проходило в национальных костюмах. Выступление  8а класса пронизывала главная идея единения народов России. В целом выступление 8аш класса было ниже уровня данного класса : презентация сопровождалась чтением текста.1 место-8а и 8б классы, 2 место-8аш класс.

9е и 10е классы получили задания, связанные с вхождением новой республики Крым в состав Российской Федерации.  Раскрыть страницы истории Крыма и истории народов Крыма- такая задача  стояла перед учащимися 9-х классов. Творчески к выполнению задания подошли учащиеся 9аш класса, продемонстрировав народные танцы  греков, украинцев и русских. Танец, подобно душе народа, показывает его особенности в темпе, движениях.9аш класс, к сожалению, не выделил в своем выступлении ключевые моменты истории, погрязнув в массе изложения фактического материала. 1 место-9аш класс,2 место-9а класс

Рекламные ролики 10-х классов не совсем удачно отражали тематику «Посещайте курорты Крыма». Подготовленные ролики  показывали преимущества отдыха в Крыму (10 а класс) с позиций сложившейся общей культур на постсоветском пространстве,  а также с позиций противопоставления взглядов коренного жителя Крыма и известных достоинств Крымского полуострова, в целом не вдаваясь в рекламу курортов Крыма.1 место - 10а класс, 2 место - 10аш класс. В оценивании 10-х классов большую роль сыграло не содержание, а умение использовать информационно-коммуникативные технологии.

Традиция проведения Недели толерантности  продолжает существовать в гимназии, что  безусловно сказывается на воспитании установок толерантности и гражданской идентичности учащихся. Форма фестиваля культур народов России оказалась самой удачной, учитывая разные формы проведения в зависимости от возраста учащихся.

Особенно хочется выделить 7а ( кл. руководитель Егорова Н.Б.) и 8а ( кл. руководитель Стоянова И.А.), в которых выступления  пронизывала главная идея единения народов России.  Интерес вызвал подлинный (доставленный от бабушки)башкирский народный костюм-7б класс ( кл. руководитель Зарицкая Т.П.)