Международный семинар (Карьямаа г. Таллин).

Обсуждение методик преподавания предметов гуманитарного цикла

19 октября 2015 года в ГБОУ гимназии №41 им. Эриха Кестнера в живой и дружеской обстановке прошел  международный семинар между учителями гуманитарных предметов гимназии и эстонских коллег основной школы Карьямаа г. Таллина. Выяснились некоторые совпадения: директор школы Анна Михайловна Крылова когда-то работала директором школы №41 в столице Эстонии.

Гостей на эстонском языке приветствовал учащийся 11аш класса Марк Пузыревский, его мама, представитель Совета родителей,  Казакова Анна Сергеевна   и конечно же, директор гимназии Татьяна Борисовна Кухарская.

Обмен опытом проходил за круглым столом. На постсоветском пространстве произошли огромные изменения, в том числе и в области образования. Но великая миссия Учителя по воспитанию будущих граждан своей страны объединяет и российских, и эстонских педагогов. Во многом совпадают традиции, сложившиеся в обеих школах. Есть мероприятия, которые можно перенять и нам: «Радуга настроения», акция «Улыбка».

Среди современных педагогических технологий в учителей России и Эстонии особенно востребована проектная деятельность.

Эстонские школьники посетили музеи гимназии: «От авиации в космос» и музей Эриха Кестнера.

В ходе развернувшегося диалога появились общие точки соприкосновения, произошел взаимный обмен координатами, и  решили продолжить дальнейшее  сотрудничество между  гимназией №41 имени Эриха Кестнера Санкт-Петербурга и основной школой  Карьямаа  Таллина.

В конце мероприятия - совместное фото на память.