Международные молодежные дебаты - 2016

С  2010 года гимназия имени Эриха Кестнера ежегодно участвует в конкурсе  Международные молодежные дебаты на немецком языке.

7 апреля 2016 для участия в городском финале конкурса

в Немецкой гимназии Петершуле собрались учащиеся из 12 школ Санкт-Петербурга, в которых проводится международный экзамен DSD (Диплом немецкого языка).  В этом году  были предложены следующие темы:

Нужно ли Санкт-Петербургу ночное метро?

Должны ли принимающие допинг спортсмены пожизненно отстраняться от участия в соревнованиях?

Нашу гимназию  в дебатах представляли ученики  9А класса – Екатерина Тихонравова (учитель И.В. Молчанова) и Даниил Сидерис (учитель И.П.Каховская). Несмотря на то, что необходимый уровень владения немецким языком для обсуждения таких сложных и актуальных тем B2 –C1(а это уровень 10-11 классов), наши девятиклассники выступили очень достойно. Для них и для тех, кто пришел их поддержать, участие в конкурсе такого уровня – огромный языковой и социальный опыт, который пригодится не только в учебной,  но и в профессиональной деятельности.

И.В.Молчанова,

учитель немецкого языка,

член жюри конкурса Международные молодежные дебаты