Кестнеровские чтения - 2016

21 апреля 2016 года в гимназии прошла ежегодная школьная научно-практическая конференция – Кестнеровские чтения, на которой

были представлены лучшие исследовательские работы учащихся.

1 место

Самое большое впечатление  на присутствующих произвел групповой проект учащихся 8аш класса «Променад с Екатериной II» по дворцово-парковому ансамблю XVIII веска Ораниембаума ( научный руководитель  учитель биологии  Романовскова  О.А.). Сама императрица Екатерина II( ученица 8аш класса) Кожевникова Вероника проводила экскурсию по парку Ораниембаума. Ее рассказ дополняли фрейлины (Гулк Екатерина, Земскова Вероника, Жунушбекова Салтанат, Фетисова Екатерина).

2 место

Интересным и содержательным стало выступление Мартюшевой Дарьи «Граффити: искусство или вандализм»( научный руководитель Молчанова И.В.), начиная от истории возникновения до предложения украсить граффити территорию бывшего завода «Красный треугольник». Данное исследование было сделано на немецком языке и представлено широкой аудитории на русском языке.

3 место

разделили Гулк Екатерина с выступлением «Экскурсия по острову Паяринсари»( Ладожского озера) и Будзинская Екатерина с Шестаковой Маргаритой, исследующие тему творчества в поэзии А.С.Пушкина( научный руководитель учитель русского языка и литературы Куликова Е.В.).

Порадовали выступления совсем юных гимназистов: Гуржий Александра (7аш класс)( научный руководитель Романовскова О.А.) о размножении плюща в разных условиях и Намлиева Романа о развитии науки в космосе в результате работы в школьном музее «От авиации в космос»( научный руководитель Телегина Н.Н.).

Жюри определили 3 места, тем не менее,  достаточно высокий уровень имели и другие представленные работы:

«Исследование герба Санкт-Петербурга и МО «Озеро Долгое» математическими функциями с использованием информационных технологий» -учащиеся 9аш класса Григорьев Виталий и Кондратенко Федор ( научный руководитель учитель математики Дмитриев С.С.),занявшие 1место в районном конкурсе исследовательских работ по математике;

«Первая выставка художников-передвижников: история, представители» ((научный руководитель учитель истории Прокопенко Э.П.)-.выступление ученицы 10аш класса Никитчук Марии было посвящено 145 годовщине со дня  открытия первой выставки передвижников.

Желаем юным исследователям успехов в дальнейшем освоении наук и ждем новых исследовательских открытий в следующем учебном году на Кестнеровских чтениях!