Кестнеровские чтения

25 апреля в гимназии прошли традиционные Кестнеровские чтения. В этом году они посвящались

120-летию со дня рождения Эриха Кестнера. Программа чтений включала выступления учащихся 7-9 классов.  В них обсуждались актуальные вопросы и проблемы, интересующие учащихся.

Учащимися 7 и 8 классов были по-своему осмыслены герои произведений Э. Кестнера «Эмиль и сыщики» и Гайдара «Тимур и его команда». Описание путешествий маленького принца -    героя философской аллегорической повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» -  напомнили учащимся о том, как дети могут воспринимать поведение взрослых.

В сообщениях учащихся обсуждались не только литературные герои, фактически ровесники выступавших. Интерес к литературе проявился значительно глубже.  Слушателям было предложено «изучить» меню героев А. Пушкина, Н. Гоголя и современного человека. Оказалось, меню во многом знакомо сегодняшним школьникам.       Темы, связанные с театром вчерашним и сегодняшним, анализом роли произведений искусства в повседневной жизни человека, были предложены вниманию слушателей.

Значимая тема сохранения психического здоровья подростка позволила многим задуматься над этой проблемой.