«Храм нужно возродить!»

К такому решению пришли участники мероприятия «Утраченные храмы Константина Тона», проходившего 20 ноября 2013 года в актовом зале гимназии. Таким образом,  проявили свое право выражать  собственное мнение учащиеся 6х и 7х классов относительно судьбы Введенского храма Семеновского полка.

20 ноября - День принятия Конвенции о правах ребенка. В гимназии №41 имени Эриха Кестнера  проходил Единый день правовых знаний. Во всех классах гимназии состоялись классные часы, посвященные  этому важному документу по правам ребенка. Учащиеся 7аш класса подготовили презентацию по статьям Конвенции  о правах ребенка (классный руководитель Никольская Л.В.)

А учащиеся 6аш класса (классный руководитель Михальченко О.В.) рассказали  о знаменитом архитекторе немецкого происхождения Константине Тоне. Особое место в рассказе занял Введенский храм Семеновского полка, его судьба. В Семеновском полку служили выдающиеся военачальники, такие например, как Александр Васильевич Суворов. Именно в Введенском храме молились перед выступлением на войну и после военных действий семеновцы. Глубокие чувства вызвал  Марш Семеновского полка, его они слушали стоя. Со времен Петра Первого, с момента создания регулярной армии в России сотни людей были связаны  нитями судьбы с Семеновского полка. Жизнеутверждающая бравая музыка вселяла  уверенность в силе русского оружия. Поэтому  понятно, что гимназисты на вопрос, заданный учащимися 6аш класса: «Нужно ли возрождать Введенский храм?»  ответили одобрительно, поддержали их инициативу. Каждый объяснял по-своему, но все солидарны были в том, что это наша история  и ее забывать мы не можем.