Экзамен DSD (Немецкий языковой диплом II ступени)-2016

09 декабря в гимназии имени Эриха Кестнера состоялась устная часть экзамена DSDII ступени. Диплом ступени В2/С1 является официальным

подтверждением знаний немецкого языка во всем мире.

В этом году экзамен сдавалисемь учениц и один ученик 11 АШ класса, проявив настойчивость, трудолюбие и доказав владение немецким языком насоответствующем уровне.

Экзаменационная комиссия состояла из представителя Центрального бюро школьного образования за рубежом Хайко Штайгерта (ФРГ), учителей немецкого языка Кристины Штарк (ФРГ) иТ.Е.Крюковой (гимназия 41).

Учащиеся выступили с докладамии презентациями по следующим актуальным проблемным темам:

Дарья Машталер – «Возможен ли спорт без допинга?»,

Георгий Адашевский – «Реклама: информирует или манипулирует?»,

Василиса Дашкевич – «Кто виноват в молодежной преступности?»,

Анастасия Ежова – «Есть ли у бездомных будущее?»,

Диана Жигалкина – «Беженцы – драма или надежда Европы?»,

Владислава Михайлова – «Приемные дети – травма или мечта?»,

Валерия Кузьмина – « Кризис печатных средств информации»,

Валерия Гаврик – «Проблемы добровольной безвозмездной деятельности».

Подготовка к этому действительно очень сложному экзамену длилась более полугода и потребовала от учащихся не только глубоких языковых знаний, но и умения критически мыслить, анализировать и работать с большим объемом информации.

Письменная часть экзамена тоже позади. Мы очень надеемся, что результаты будут такими же высокими и все получат диплом немецкого языка.

Т.Е.Крюкова, учитель немецкого языка