День Святого Мартина

11 ноября, когда дни становятся холоднее, а вечера - совсем тёмными, в каждом немецком городе проходит красивое

шествие - вслед за всадником идут дети с самодельными, красиво украшенными светящимися фонариками и поют песни: "Laterne, Laterne", "Sankt Martin" .

Так кто же такой святой Мартин? Святой Мартин жил в 4 веке нашей эры. По воле отца Мартин стал легионером, но душа молодого человека стремилась к духовной жизни, он мечтал стать священнослужителем. Будучи воином, он старался хранить своё сердце в чистоте, помогать больным и голодным. Однажды холодным зимним вечером он сжалился над нищим, отдав ему половину своего плаща. Учащиеся 5э класса под руководством Пуляевой Г.Б. разыграли представление, посвященное данному моменту.

Эта история положила начало традиции шествия с фонариками вслед за всадником на коне, наряженным в красный плащ.

Наши второклассники, которые только начали изучать немецкий язык, культуру Германии, познакомились с этим праздником, изготовили чудесные фонарики, посмотрели мультфильм и конечно же пели песню Ich gehe mit meiner Laterne…

Анастасенкова Н.Н. учитель немецкого языка