День рождения Семеновского полка

5 декабря 2016 года в актовом зале гимназии №41 имени Эриха Кестнера собрались учащиеся 6-х классов отметить первую годовщину

создания Общества семеновцев- преображенцев.

4 декабря - это праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм.

Именно в этот праздник 4 декабря 1842 года в праздник был освящен Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка, построенный по проекту Константина Тона.

Семеновцы еще раз познакомили учащихся со святынями Семеновского полка. В 1705 году Петром I были пожалованы полку 2 иконы”Спас Нерукотворный” и “Знамение Божией Матери”. Перламутровый образ “Введения во Храм” пожертвован Введенскому собору в 1877 году. После уничтожения храма в 1933 году был вывезен за границу. Сейчас находиться в православном храме Александра Невского в Париже.

В день Семеновского полка, конечно же, были перевернуты страницы воинской славы гвардейского полка во время просмотра документального фильма В.Максимова «Небываемое бывает».

По традиции в день рождения Семеновского полка были приняты в ряды семеновцев учащиеся 6-х классов. Директор гимназии Татьяна Борисовна Кухарская вручила значки вновь вступившим в общество и напомнила присутствующим строчки из марша семеновцев : «Мы верно служили при русских царях». Честь и доблесть- вот главные ценности гвардейцев, следовать которым они завещали своей жизнью.